SB Trier Bezirksliga

pdf pdf 9 Ergebnisse (Einzelergebnisse)  

[ rem |pdf |txt | htm | xml | pgn ]

Spiel MNr Heim-Mannschaft DWZ MNr Gast-Mannschaft DWZ Erg. Erg. Attr. Erw.
BrettTNrSpielerDWZTNrSpielerDWZErg.Erg.Erw.

 

1 10 SG Trier   III 1770 6 SG Trier   IV 1635 5.29

Bemerkungen:
Brett 3 versehentlich falsch eingetragen. Der Heimmannschaft wurde bereits am Vorabend Bescheid gegeben, dass das Brett frei ist.

1 1 Magar,Johannes 1919 1 Görres,Christoph 1696 1 0 0.78
2 2 Maier,Arthur 1699 4 Lenzen,Helmut 1790 0 1 0.37
3 3 Bauer,Lukas 1793 3 Sanati,Charlotte 1759 + - k 0.55
4 4 Lutz,Oliver 1915 5 Kovalcuk,Konstantin 1663 ½ ½ 0.81
5 6 Marx,Andreas 1804 6 Behr,Cedric 1434 1 0 0.90
6 7 Raach,Volker 1804 7 Rosch,Oliver 1555 1 0 0.81
7 8 Röhlich,Dirk,Dr. 1660 8 Kim,Yun-Ghi 1653 1 0 0.51
8 10 Bach,Marc-Andre 1565 12 Kron,Sebastian 1526 0 1 0.56

 

2 7 SC Wittlich 1947   II 1617 5 SC Wittlich 1947   III 1487 4 4 5.39
1 1 Schneider,Andrej 1819 2 Thul,Marcus 1611 + - k 0.77
2 2 Jacobs,Hermann 1792 1 Stelzer,Wolfgang 1688 ½ ½ 0.64
3 3 Jung,Ludwig 1673 3 Golshahian,Sohrab 1490 + - k 0.74
4 4 Kettern,Harald 1641 4 Klink,Elke 1500 - + k 0.69
5 5 Lamprecht,Sebastian 1576 5 Teusch,Christian 1434 ½ ½ 0.69
6 6 Karbach,Andreas 1516 6 Paulus,Arno 1410 ½ ½ 0.65
7 7 Spears,Clifford 1562 8 Bömer,Bernd 1404 - + k 0.71
8 9 Wallich,Rodolphe 1358 7 Fuchs,Hubert 1358 ½ ½ 0.50

 

3 8 SG PST-Trier/Bernkastel 1660 4 Konz-Karthaus   II 1780 3 5 2.91
1 1 Rademacher,Lukas 1814 2 Jacobs,Frank 1905 0 1 0.37
2 3 Kiebel,Niklas 1880 3 Müller,Matthias 1932 0 1 0.43
3 5 Bechtel,Steffen 1761 4 Toth,Laszlo 1943 0 1 0.26
4 6 Reh,Maximilian 1418 5 Kappes,Dieter 1912 1 0 0.04
5 7 Krein,Jana 1565 6 Schmitz,Karl-Heinz 1574 1 0 0.49
6 8 Wulich,Frederik 1549 7 Steil,Christian 1587 0 1 0.45
7 9 Franzen,Jonas 1531 8 Hibberd,Nigel 1606 0 1 0.40
8 10 Görgen,Frank 1763 9 Faber,Lukas 1781 1 0 0.47

 

4 9 SG Schweich-Trittenheim   II 1487 3 SC Jünkerath 1664 5 3 2.48
1 2 Lex,Gereon 1651 1 Terhorst,Jochen 2125 0 1 0.05
2 4 Wladimir,Markus 1553 2 Stadtfeld,Martin 1797 1 0 0.20
3 3 Merz,Jean-Philippe 1463 4 Feldges,Hans 1768 1 0 0.14
4 6 Prizker,Angelique 1340 6 Kumm,Holger 1787 0 1 0.06
5 10 Rössler,Thomas 1646 7 Schun,Lothar 1666 ½ ½ 0.47
6 9 Koch,Werner 1666 8 Bischof,Bastian 1395 1 0 0.83
7 12 Staudt,Sascha 1296 9 Jüster,Joachim 1479 1 0 0.26
8 13 Feye,Karl-Heinz 1280 10 Schun,Chanintorn 1298 ½ ½ 0.47

 

5 1 SG Bernkastel/Tra.-Tra. 1627 2 Gambit Gusenburg 1745 3 5 2.76

Bemerkungen:
Besonderen Dank an die Gusenburger Schachspieler, die sich äußerst fair verhalten haben, besonders aufgrund des Lärms einer Veranstaltung am Spielort!

1 2 Müllen,Erhard 1559 1 Neisen,Frederick 1758 0 1 0.24
2 1 Reichert,Helmut 1768 2 Haffner,Ernst Georg,Prof. Dr. 1857 0 1 0.38
3 3 Meyer,Franz Josef 1588 3 Becker,Volker 1852 0 1 0.18
4 6 Laux,Alexander 1710 4 Sesterhenn,Jörg 1815 ½ ½ 0.36
5 5 Schäfer,Peter 1543 5 Haffner,Matthias 1716 1 0 0.27
6 7 Yankelevich,Michael 1583 6 Gorwa,Peter 1668 ½ ½ 0.38
7 9 Blesius,Markus 1703 7 Schömer,Michael 1735 ½ ½ 0.45
8 8 Grumbach,Peter 1558 9 Huwer,Stephan 1559 ½ ½ 0.50


Spiel MNr Heim-Mannschaft DWZ MNr Gast-Mannschaft DWZ Erg. Erg. Attr. Erw.
BrettTNrSpielerDWZTNrSpielerDWZErg.Erg.Erw.

 

1 2 Gambit Gusenburg 1711 10 SG Trier   III 1772 3.35
1 1 Neisen,Frederick 1758 1 Magar,Johannes 1919 1 0 0.29
2 2 Haffner,Ernst Georg,Prof. Dr. 1857 3 Bauer,Lukas 1793 1 0 0.59
3 3 Becker,Volker 1852 5 Langer,Wolfgang 1924 0 1 0.40
4 4 Sesterhenn,Jörg 1815 6 Marx,Andreas 1804 1 0 0.52
5 6 Gorwa,Peter 1668 8 Röhlich,Dirk,Dr. 1660 ½ ½ 0.51
6 5 Haffner,Matthias 1716 9 Krist,Wolfgang 1861 0 1 0.30
7 9 Huwer,Stephan 1559 10 Bach,Marc-Andre 1565 0 1 0.49
8 8 Lang,Jochen 1460 14 Kim,Yun-Ghi 1653 0 1 0.25

 

2 3 SC Jünkerath 1641 1 SG Bernkastel/Tra.-Tra. 1623 5 3 4.35

Uhrzeit: 00:00   Schiedsrichter: RSR Densing

Bemerkungen:
Die Begegnung begann mit leichter Verspätung um 10.10 Uhr und endete gegen 14.30 Uhr.

1 1 Terhorst,Jochen 2125 1 Reichert,Helmut 1768 1 0 0.90
2 2 Stadtfeld,Martin 1797 2 Müllen,Erhard 1559 + - k 0.80
3 3 Densing,Gerd 1727 3 Meyer,Franz Josef 1588 + - k 0.69
4 7 Schun,Lothar 1666 5 Schäfer,Peter 1543 ½ ½ 0.67
5 5 von Bohl,Hans-Jürgen 1768 4 Hoffmann,Siegfried 1650 1 0 0.66
6 8 Bischof,Bastian 1395 7 Yankelevich,Michael 1583 ½ ½ 0.25
7 11 Saxler,Manfred 1598 6 Laux,Alexander 1710 0 1 0.35
8 12 Steffes,Tobias 1052 10 Bollig,Julian 1579 0 1 0.03

 

3 4 Konz-Karthaus   II 1659 9 SG Schweich-Trittenheim   II 1569 5 3 4.7

Uhrzeit: 00:00   

1 2 Jacobs,Frank 1905 3 Merz,Jean-Philippe 1463 1 0 0.94
2 3 Müller,Matthias 1932 1 Geidel,Eric 1576 1 0 0.89
3 5 Kappes,Dieter 1912 4 Wladimir,Markus 1553 ½ ½ 0.90
4 6 Schmitz,Karl-Heinz 1574 5 Farsch,Bernd 1565 1 0 0.51
5 7 Steil,Christian 1587 9 Koch,Werner 1666 0 1 0.39
6 8 Hibberd,Nigel 1606 8 Schmitt,Achim 1628 ½ ½ 0.47
7 10 Laubenstein,Peter 1619 10 Rössler,Thomas 1646 1 0 0.46
8 11 Steil,Rudolf 1138 14 Feye,David 1452 0 1 0.14

 

4 5 SC Wittlich 1947   III 1444 8 SG PST-Trier/Bernkastel 1696 1.7
1 2 Thul,Marcus 1611 2 Paulus,Joachim 2004 ½ ½ 0.08
2 4 Klink,Elke 1500 1 Rademacher,Lukas 1814 0 1 0.14
3 3 Golshahian,Sohrab 1490 4 Hornberger,Frank 1923 ½ ½ 0.06
4 5 Teusch,Christian 1434 6 Reh,Maximilian 1418 0 1 0.52
5 6 Paulus,Arno 1410 5 Bechtel,Steffen 1761 0 1 0.11
6 7 Fuchs,Hubert 1358 7 Krein,Jana 1565 ½ ½ 0.23
7 9 Müller,Arnold 1341 8 Wulich,Frederik 1549 0 1 0.23
8 8 Bömer,Bernd 1404 9 Franzen,Jonas 1531 1 0 0.33

 

5 6 SG Trier   IV 1583 7 SC Wittlich 1947   II 1574 4 4 4.09
1 1 Görres,Christoph 1696 2 Jacobs,Hermann 1792 ½ ½ 0.37
2 2 Zibert,Maximilian 1695 3 Jung,Ludwig 1673 0 1 0.53
3 4 Lenzen,Helmut 1790 4 Kettern,Harald 1641 1 0 0.70
4 6 Behr,Cedric 1434 5 Lamprecht,Sebastian 1576 ½ ½ 0.31
5 9 Reichert,Viktor 1526 6 Karbach,Andreas 1516 1 0 0.52
6 14 Pätzold,Horst 1585 7 Spears,Clifford 1562 0 1 0.53
7 15 Vu,Martin 1410 8 Hübchen,Jürgen 1507 ½ ½ 0.37
8 16 Willmes,Sascha 1528 10 Stiltz,Daniel 1324 ½ ½ 0.76


Spiel MNr Heim-Mannschaft DWZ MNr Gast-Mannschaft DWZ Erg. Erg. Attr. Erw.
BrettTNrSpielerDWZTNrSpielerDWZErg.Erg.Erw.

 

1 10 SG Trier   III 1744 7 SC Wittlich 1947   II 1594 5.46
1 1 Magar,Johannes 1919 2 Jacobs,Hermann 1792 1 0 0.67
2 2 Maier,Arthur 1699 1 Schneider,Andrej 1819 ½ ½ 0.34
3 5 Langer,Wolfgang 1924 4 Kettern,Harald 1641 ½ ½ 0.84
4 6 Marx,Andreas 1804 6 Karbach,Andreas 1516 + - k 0.84
5 10 Bach,Marc-Andre 1565 5 Lamprecht,Sebastian 1576 1 0 0.48
6 7 Raach,Volker 1804 7 Spears,Clifford 1562 ½ ½ 0.80
7 12 Mallmann,Bernd 1777 8 Hübchen,Jürgen 1507 1 0 0.83
8 15 Massri,Khaled 1456 11 Müller,Arnold 1341 0 1 0.66

 

2 8 SG PST-Trier/Bernkastel 1677 6 SG Trier   IV 1586 4 4 4.86
1 1 Rademacher,Lukas 1814 1 Görres,Christoph 1696 1 0 0.66
2 2 Paulus,Joachim 2004 4 Lenzen,Helmut 1790 1 0 0.77
3 4 Hornberger,Frank 1923 5 Kovalcuk,Konstantin 1663 1 0 0.82
4 5 Bechtel,Steffen 1761 6 Behr,Cedric 1434 0 1 0.87
5 6 Reh,Maximilian 1418 7 Rosch,Oliver 1555 0 1 0.31
6 8 Wulich,Frederik 1549 10 Peters,Jan Niclas 1377 0 1 0.73
7 9 Franzen,Jonas 1531 14 Pätzold,Horst 1585 0 1 0.42
8 15 Bach,Kira 1419 17 Glieden,Patrick 1588 1 0 0.28

 

3 9 SG Schweich-Trittenheim   II 1564 5 SC Wittlich 1947   III 1487 4.74
1 2 Lex,Gereon 1651 1 Stelzer,Wolfgang 1688 0 1 0.45
2 3 Merz,Jean-Philippe 1463 2 Thul,Marcus 1611 0 1 0.30
3 4 Wladimir,Markus 1553 4 Klink,Elke 1500 ½ ½ 0.58
4 5 Farsch,Bernd 1565 3 Golshahian,Sohrab 1490 0 1 0.60
5 6 Prizker,Angelique 1340 6 Paulus,Arno 1410 ½ ½ 0.40
6 9 Koch,Werner 1666 5 Teusch,Christian 1434 0 1 0.79
7 8 Schmitt,Achim 1628 8 Bömer,Bernd 1404 1 0 0.78
8 10 Rössler,Thomas 1646 7 Fuchs,Hubert 1358 ½ ½ 0.84

 

4 1 SG Bernkastel/Tra.-Tra. 1620 4 Konz-Karthaus   II 1736 2.95
1 1 Reichert,Helmut 1768 2 Jacobs,Frank 1905 1 0 0.31
2 3 Meyer,Franz Josef 1588 3 Müller,Matthias 1932 ½ ½ 0.11
3 2 Müllen,Erhard 1559 4 Toth,Laszlo 1943 - + k 0.09
4 4 Hoffmann,Siegfried 1650 5 Kappes,Dieter 1912 ½ ½ 0.18
5 5 Schäfer,Peter 1543 6 Schmitz,Karl-Heinz 1574 0 1 0.46
6 6 Laux,Alexander 1710 7 Steil,Christian 1587 1 0 0.67
7 8 Grumbach,Peter 1558 8 Hibberd,Nigel 1606 0 1 0.43
8 7 Yankelevich,Michael 1583 12 Hesse,Manuel 1431 ½ ½ 0.70

 

5 2 Gambit Gusenburg 1657 3 SC Jünkerath 1752 3.84
1 1 Neisen,Frederick 1758 1 Terhorst,Jochen 2125 0 1 0.10
2 3 Becker,Volker 1852 2 Stadtfeld,Martin 1797 1 0 0.58
3 4 Sesterhenn,Jörg 1815 3 Densing,Gerd 1727 1 0 0.62
4 5 Haffner,Matthias 1716 6 Kumm,Holger 1787 1 0 0.40
5 6 Gorwa,Peter 1668 5 von Bohl,Hans-Jürgen 1768 0 1 0.36
6 8 Lang,Jochen 1460 7 Schun,Lothar 1666 1 0 0.23
7 10 Lengler,Frank 1428 8 Bischof,Bastian 1395 ½ ½ 0.55
8 9 Huwer,Stephan 1559 13 Bischof,Cornelius 1 0 1.00


Spiel MNr Heim-Mannschaft DWZ MNr Gast-Mannschaft DWZ Erg. Erg. Attr. Erw.
BrettTNrSpielerDWZTNrSpielerDWZErg.Erg.Erw.

 

1 3 SC Jünkerath 1636 10 SG Trier   III 1669 4 4 3.63

Uhrzeit: 00:00   Schiedsrichter: RSR Densing

Bemerkungen:
Einsatz an Brett 7: Nachgemeldeter Spieler: Benjamin Kuderna (lt. Bestätigung des Spielleiters Spieler rechtzeitig registriert zum Einsatz am 24.11.2013 sowie Spieler bereits bei SC Jünkerath geführt lt. DWZ-Datenbank!) Nr. 81502-1029

RSR Densing

Bemerkung A.Harig:
Dies ist absolut korrekt.
Spieler Kuderna, Benjamin (1029) nachgetragen.

1 2 Stadtfeld,Martin 1797 1 Magar,Johannes 1919 ½ ½ 0.33
2 3 Densing,Gerd 1727 3 Bauer,Lukas 1793 ½ ½ 0.41
3 7 Schun,Lothar 1666 5 Langer,Wolfgang 1924 ½ ½ 0.18
4 5 von Bohl,Hans-Jürgen 1768 6 Marx,Andreas 1804 0 1 0.45
5 8 Bischof,Bastian 1395 10 Bach,Marc-Andre 1565 ½ ½ 0.27
6 9 Jüster,Joachim 1479 15 Massri,Khaled 1456 0 1 0.53
7 14 Kuderna,Benjamin 1654 16 Krüger,Markus 1550 1 0 0.64
8 11 Saxler,Manfred 1598 17 Roos,Elias 1342 1 0 0.82

 

2 4 Konz-Karthaus   II 1784 2 Gambit Gusenburg 1711 4 4 4.72

Uhrzeit: 00:00   

1 1 Podgornei,Liviu 2101 1 Neisen,Frederick 1758 ½ ½ 0.88
2 3 Müller,Matthias 1932 2 Haffner,Ernst Georg,Prof. Dr. 1857 ½ ½ 0.60
3 4 Toth,Laszlo 1943 3 Becker,Volker 1852 ½ ½ 0.63
4 5 Kappes,Dieter 1912 4 Sesterhenn,Jörg 1815 0 1 0.63
5 6 Schmitz,Karl-Heinz 1574 5 Haffner,Matthias 1716 1 0 0.31
6 7 Steil,Christian 1587 6 Gorwa,Peter 1668 ½ ½ 0.39
7 10 Laubenstein,Peter 1619 9 Huwer,Stephan 1559 0 1 0.58
8 8 Hibberd,Nigel 1606 8 Lang,Jochen 1460 1 0 0.70

 

3 5 SC Wittlich 1947   III 1505 1 SG Bernkastel/Tra.-Tra. 1619 2.41

Bemerkungen:
Bernkastel Brett 1 wurde auf Initiative von Wittlich ins Krankenhaus gebracht. Uhr wurde angehalten, Partie wurde bei Wettkampfende als gewonnen für Wittlich gewertet. Die endgültige Entscheidung obliegt dem Spielleiter. Gute Besserung.
Elke Klink

1 1 Stelzer,Wolfgang 1688 1 Reichert,Helmut 1768 1 0 0.39
2 2 Thul,Marcus 1611 2 Müllen,Erhard 1559 1 0 0.57
3 3 Golshahian,Sohrab 1490 4 Hoffmann,Siegfried 1650 1 0 0.29
4 4 Klink,Elke 1500 5 Schäfer,Peter 1543 0 1 0.44
5 5 Teusch,Christian 1434 7 Yankelevich,Michael 1583 0 1 0.30
6 6 Paulus,Arno 1410 6 Laux,Alexander 1710 0 1 0.15
7 8 Bömer,Bernd 1404 10 Bollig,Julian 1579 0 1 0.27
8 16 Henn,Albert 8 Grumbach,Peter 1558 ½ ½ 0.00

 

4 6 SG Trier   IV 1591 9 SG Schweich-Trittenheim   II 1520 4.73
1 1 Görres,Christoph 1696 3 Merz,Jean-Philippe 1463 ½ ½ 0.79
2 2 Zibert,Maximilian 1695 5 Farsch,Bernd 1565 0 1 0.68
3 4 Lenzen,Helmut 1790 4 Wladimir,Markus 1553 1 0 0.80
4 7 Rosch,Oliver 1555 6 Prizker,Angelique 1340 1 0 0.78
5 6 Behr,Cedric 1434 8 Schmitt,Achim 1628 0 1 0.25
6 8 Kim,Yun-Ghi 1653 10 Rössler,Thomas 1646 0 1 0.51
7 9 Reichert,Viktor 1526 9 Koch,Werner 1666 1 0 0.31
8 10 Peters,Jan Niclas 1377 12 Staudt,Sascha 1296 1 0 0.61

 

5 7 SC Wittlich 1947   II 1579 8 SG PST-Trier/Bernkastel 1651 3.27
1 3 Jung,Ludwig 1673 2 Paulus,Joachim 2004 1 0 0.12
2 1 Schneider,Andrej 1819 4 Hornberger,Frank 1923 0 1 0.36
3 5 Lamprecht,Sebastian 1576 5 Bechtel,Steffen 1761 0 1 0.26
4 4 Kettern,Harald 1641 6 Reh,Maximilian 1418 0 1 0.78
5 7 Spears,Clifford 1562 7 Krein,Jana 1565 ½ ½ 0.49
6 6 Karbach,Andreas 1516 8 Wulich,Frederik 1549 ½ ½ 0.45
7 8 Hübchen,Jürgen 1507 9 Franzen,Jonas 1531 ½ ½ 0.47
8 11 Müller,Arnold 1341 13 Wulff,Jörg 1459 0 1 0.34


Spiel MNr Heim-Mannschaft DWZ MNr Gast-Mannschaft DWZ Erg. Erg. Attr. Erw.
BrettTNrSpielerDWZTNrSpielerDWZErg.Erg.Erw.

 

1 10 SG Trier   III 1771 8 SG PST-Trier/Bernkastel 1558 5.83
1 2 Maier,Arthur 1699 4 Hornberger,Frank 1923 ½ ½ 0.22
2 3 Bauer,Lukas 1793 5 Bechtel,Steffen 1761 ½ ½ 0.55
3 4 Lutz,Oliver 1915 6 Reh,Maximilian 1418 1 0 0.96
4 5 Langer,Wolfgang 1924 8 Wulich,Frederik 1549 1 0 0.91
5 6 Marx,Andreas 1804 9 Franzen,Jonas 1531 ½ ½ 0.83
6 7 Raach,Volker 1804 13 Wulff,Jörg 1459 1 0 0.89
7 8 Röhlich,Dirk,Dr. 1660 14 Moskovitsch,Boris 1598 0 1 0.59
8 10 Bach,Marc-Andre 1565 17 Chaukair,Mustafa 1227 1 0 0.88

 

2 9 SG Schweich-Trittenheim   II 1559 7 SC Wittlich 1947   II 1618 4 4 3.46
1 1 Geidel,Eric 1576 2 Jacobs,Hermann 1792 - + k 0.22
2 3 Merz,Jean-Philippe 1463 1 Schneider,Andrej 1819 1 0 0.11
3 5 Farsch,Bernd 1565 4 Kettern,Harald 1641 ½ ½ 0.39
4 4 Wladimir,Markus 1553 5 Lamprecht,Sebastian 1576 1 0 0.47
5 8 Schmitt,Achim 1628 6 Karbach,Andreas 1516 ½ ½ 0.65
6 9 Koch,Werner 1666 7 Spears,Clifford 1562 ½ ½ 0.64
7 10 Rössler,Thomas 1646 12 Lamprecht,Caroline 1533 ½ ½ 0.66
8 15 Nürnberger,Peter 1374 8 Hübchen,Jürgen 1507 0 1 0.32

 

3 1 SG Bernkastel/Tra.-Tra. 1612 6 SG Trier   IV 1564 5 3 4.47
1 3 Meyer,Franz Josef 1588 1 Görres,Christoph 1696 ½ ½ 0.35
2 2 Müllen,Erhard 1559 4 Lenzen,Helmut 1790 0 1 0.21
3 5 Schäfer,Peter 1543 6 Behr,Cedric 1434 1 0 0.65
4 4 Hoffmann,Siegfried 1650 9 Reichert,Viktor 1526 1 0 0.67
5 7 Yankelevich,Michael 1583 7 Rosch,Oliver 1555 1 0 0.54
6 6 Laux,Alexander 1710 10 Peters,Jan Niclas 1377 ½ ½ 0.88
7 9 Blesius,Markus 1703 14 Pätzold,Horst 1585 1 0 0.66
8 8 Grumbach,Peter 1558 18 Krüger,Markus 1550 0 1 0.51

 

4 2 Gambit Gusenburg 1733 5 SC Wittlich 1947   III 1435 6.7
1 1 Neisen,Frederick 1758 2 Thul,Marcus 1611 ½ ½ 0.70
2 2 Haffner,Ernst Georg,Prof. Dr. 1857 3 Golshahian,Sohrab 1490 1 0 0.90
3 3 Becker,Volker 1852 4 Klink,Elke 1500 1 0 0.89
4 4 Sesterhenn,Jörg 1815 5 Teusch,Christian 1434 1 0 0.91
5 5 Haffner,Matthias 1716 9 Müller,Arnold 1341 1 0 0.91
6 6 Gorwa,Peter 1668 7 Fuchs,Hubert 1358 1 0 0.86
7 7 Schömer,Michael 1735 15 Kurti,Ismailj 1391 0 1 0.89
8 8 Lang,Jochen 1460 17 Wallich,Rodolphe 1358 0 1 0.64

 

5 3 SC Jünkerath 1556 4 Konz-Karthaus   II 1800 1.33

Uhrzeit: 00:00   Schiedsrichter: RSR Densing

Bemerkungen:
Pünktlicher Spielbeginn. Ende des Mannschaftskampfes gegen 13.30 Uhr. Keine besonderen Vorkommnisse.

1 2 Stadtfeld,Martin 1797 1 Podgornei,Liviu 2101 0 1 0.14
2 3 Densing,Gerd 1727 2 Jacobs,Frank 1905 ½ ½ 0.27
3 7 Schun,Lothar 1666 3 Müller,Matthias 1932 0 1 0.18
4 11 Saxler,Manfred 1598 4 Toth,Laszlo 1943 0 1 0.11
5 8 Bischof,Bastian 1395 5 Kappes,Dieter 1912 0 1 0.03
6 12 Steffes,Tobias 1052 6 Schmitz,Karl-Heinz 1574 1 0 0.03
7 14 Kuderna,Benjamin 1654 8 Hibberd,Nigel 1606 0 1 0.57
8 13 Bischof,Cornelius 13 Wintrich,Christian 1430 0 1 0.00


Spiel MNr Heim-Mannschaft DWZ MNr Gast-Mannschaft DWZ Erg. Erg. Attr. Erw.
BrettTNrSpielerDWZTNrSpielerDWZErg.Erg.Erw.

 

1 4 Konz-Karthaus   II 1784 10 SG Trier   III 1749 4.4
1 1 Podgornei,Liviu 2101 1 Magar,Johannes 1919 0 1 0.74
2 3 Müller,Matthias 1932 2 Maier,Arthur 1699 ½ ½ 0.79
3 4 Toth,Laszlo 1943 5 Langer,Wolfgang 1924 ½ ½ 0.53
4 5 Kappes,Dieter 1912 6 Marx,Andreas 1804 ½ ½ 0.65
5 6 Schmitz,Karl-Heinz 1574 8 Röhlich,Dirk,Dr. 1660 0 1 0.38
6 7 Steil,Christian 1587 9 Krist,Wolfgang 1861 0 1 0.17
7 10 Laubenstein,Peter 1619 10 Bach,Marc-Andre 1565 0 1 0.58
8 8 Hibberd,Nigel 1606 18 Franzen,Joachim 1561 1 0 0.56

 

2 5 SC Wittlich 1947   III 1441 3 SC Jünkerath 1740 1.43
1 3 Golshahian,Sohrab 1490 1 Terhorst,Jochen 2125 0 1 0.01
2 2 Thul,Marcus 1611 2 Stadtfeld,Martin 1797 ½ ½ 0.26
3 5 Teusch,Christian 1434 3 Densing,Gerd 1727 0 1 0.15
4 4 Klink,Elke 1500 5 von Bohl,Hans-Jürgen 1768 0 1 0.17
5 7 Fuchs,Hubert 1358 6 Kumm,Holger 1787 0 1 0.07
6 6 Paulus,Arno 1410 7 Schun,Lothar 1666 ½ ½ 0.18
7 18 Stiltz,Daniel 1324 8 Bischof,Bastian 1395 ½ ½ 0.40
8 8 Bömer,Bernd 1404 14 Kuderna,Benjamin 1654 0 1 0.19

 

3 6 SG Trier   IV 1602 2 Gambit Gusenburg 1733 2.68
1 2 Zibert,Maximilian 1695 1 Neisen,Frederick 1758 ½ ½ 0.41
2 3 Sanati,Charlotte 1759 2 Haffner,Ernst Georg,Prof. Dr. 1857 0 1 0.36
3 4 Lenzen,Helmut 1790 3 Becker,Volker 1852 0 1 0.41
4 6 Behr,Cedric 1434 4 Sesterhenn,Jörg 1815 0 1 0.09
5 7 Rosch,Oliver 1555 5 Haffner,Matthias 1716 0 1 0.29
6 8 Kim,Yun-Ghi 1653 6 Gorwa,Peter 1668 0 1 0.48
7 18 Krüger,Markus 1550 7 Schömer,Michael 1735 1 0 0.26
8 10 Peters,Jan Niclas 1377 8 Lang,Jochen 1460 0 1 0.38

 

4 7 SC Wittlich 1947   II 1636 1 SG Bernkastel/Tra.-Tra. 1612 4 4 4.22
1 1 Schneider,Andrej 1819 2 Müllen,Erhard 1559 1 0 0.82
2 2 Jacobs,Hermann 1792 3 Meyer,Franz Josef 1588 ½ ½ 0.76
3 3 Jung,Ludwig 1673 4 Hoffmann,Siegfried 1650 0 1 0.53
4 4 Kettern,Harald 1641 5 Schäfer,Peter 1543 1 0 0.64
5 5 Lamprecht,Sebastian 1576 6 Laux,Alexander 1710 0 1 0.32
6 6 Karbach,Andreas 1516 7 Yankelevich,Michael 1583 0 1 0.41
7 7 Spears,Clifford 1562 9 Blesius,Markus 1703 ½ ½ 0.31
8 8 Hübchen,Jürgen 1507 8 Grumbach,Peter 1558 1 0 0.43

 

5 8 SG PST-Trier/Bernkastel 1650 9 SG Schweich-Trittenheim   II 1498 4 4 5.41
1 1 Rademacher,Lukas 1814 1 Geidel,Eric 1576 - + k 0.80
2 2 Paulus,Joachim 2004 2 Lex,Gereon 1651 1 0 0.89
3 7 Krein,Jana 1565 3 Merz,Jean-Philippe 1463 0 1 0.64
4 8 Wulich,Frederik 1549 5 Farsch,Bernd 1565 ½ ½ 0.48
5 9 Franzen,Jonas 1531 4 Wladimir,Markus 1553 ½ ½ 0.47
6 11 Zöpfchen,Christian 1590 13 Feye,Karl-Heinz 1280 1 0 0.86
7 10 Görgen,Frank 1763 14 Feye,David 1452 1 0 0.86
8 18 Anania,Justin 1381 16 Settemeyer,Patrick 1442 0 1 0.41


Spiel MNr Heim-Mannschaft DWZ MNr Gast-Mannschaft DWZ Erg. Erg. Attr. Erw.
BrettTNrSpielerDWZTNrSpielerDWZErg.Erg.Erw.

 

1 10 SG Trier   III 1785 9 SG Schweich-Trittenheim   II 1184 7.37
1 1 Magar,Johannes 1919 3 Merz,Jean-Philippe 1463 ½ ½ 0.95
2 2 Maier,Arthur 1699 5 Farsch,Bernd 1565 1 0 0.68
3 3 Bauer,Lukas 1793 4 Wladimir,Markus 1553 0 1 0.80
4 4 Lutz,Oliver 1915 15 Nürnberger,Peter 1374 1 0 0.97
5 5 Langer,Wolfgang 1924 17 Mainzer,Marco 859 1 0 1.00
6 7 Raach,Volker 1804 18 Hank,Patrick 791 1 0 1.00
7 8 Röhlich,Dirk,Dr. 1660 19 Lex,Stefan 1104 1 0 0.97
8 10 Bach,Marc-Andre 1565 20 Bier,Andreas 765 1 0 1.00

 

2 1 SG Bernkastel/Tra.-Tra. 1540 8 SG PST-Trier/Bernkastel 1433 4 4 4.96

Bemerkungen:
Harig, 9.2.2014:
Die beiden offenen Bretter von Bernkastel waren mir bekannt.
Das offene Brett von PST-Trier war mir nicht bekannt.

Harig, 9.2.2014, Nachtrag:
Laut Auskunft von Alexander Laux wurde das offene Brett von PST ebenfalls abgemeldet.

1 2 Müllen,Erhard 1559 6 Reh,Maximilian 1418 ½ ½ 0.69
2 3 Meyer,Franz Josef 1588 7 Krein,Jana 1565 ½ ½ 0.53
3 4 Hoffmann,Siegfried 1650 8 Wulich,Frederik 1549 - + k 0.64
4 6 Laux,Alexander 1710 11 Zöpfchen,Christian 1590 + - k 0.66
5 5 Schäfer,Peter 1543 9 Franzen,Jonas 1531 ½ ½ 0.52
6 7 Yankelevich,Michael 1583 14 Moskovitsch,Boris 1598 - + k 0.48
7 11 Coen,Christoph 1132 19 Mertes,Kathrin 1136 ½ ½ 0.49
8 8 Grumbach,Peter 1558 20 Seebohm,David 1075 1 0 0.95

 

3 2 Gambit Gusenburg 1694 7 SC Wittlich 1947   II 1636 4 4 4.6
1 1 Neisen,Frederick 1758 2 Jacobs,Hermann 1792 ½ ½ 0.45
2 2 Haffner,Ernst Georg,Prof. Dr. 1857 1 Schneider,Andrej 1819 ½ ½ 0.55
3 3 Becker,Volker 1852 4 Kettern,Harald 1641 0 1 0.77
4 4 Sesterhenn,Jörg 1815 3 Jung,Ludwig 1673 1 0 0.69
5 6 Gorwa,Peter 1668 5 Lamprecht,Sebastian 1576 0 1 0.63
6 5 Haffner,Matthias 1716 6 Karbach,Andreas 1516 ½ ½ 0.76
7 8 Lang,Jochen 1460 7 Spears,Clifford 1562 ½ ½ 0.36
8 10 Lengler,Frank 1428 8 Hübchen,Jürgen 1507 1 0 0.39

 

4 3 SC Jünkerath 1732 6 SG Trier   IV 1620 5 3 4.23

Uhrzeit: 00:00   Schiedsrichter: RSR Densing

Bemerkungen:
Mannschaftskampf ohne besondere Vorkommnisse.
SG Trier nach Vorankündigung mit nur 7 Spielern angetreten.

Der SC Jünkerath eV widmet diesen Mannschaftssieg dem kürzlich versorbenen Ehrenvorsitzenden Hans Feldges.

1 1 Terhorst,Jochen 2125 1 Görres,Christoph 1696 1 0 0.93
2 3 Densing,Gerd 1727 3 Sanati,Charlotte 1759 0 1 0.45
3 6 Kumm,Holger 1787 4 Lenzen,Helmut 1790 ½ ½ 0.49
4 5 von Bohl,Hans-Jürgen 1768 6 Behr,Cedric 1434 ½ ½ 0.88
5 7 Schun,Lothar 1666 8 Kim,Yun-Ghi 1653 1 0 0.52
6 13 Bischof,Cornelius 7 Rosch,Oliver 1555 + - k 0.00
7 8 Bischof,Bastian 1395 18 Krüger,Markus 1550 1 0 0.29
8 14 Kuderna,Benjamin 1654 9 Reichert,Viktor 1526 0 1 0.67

 

5 4 Konz-Karthaus   II 1820 5 SC Wittlich 1947   III 1396 6 1 7.25

Bemerkungen:
Harig, 9.2.2014:
Bei Brett 1 kam es zu einem Protestfall.
Hier wird der Spielleiter bzw. das Präsidium des SB Trier noch entscheiden, sobald die Partie eingereicht wurde und beide Versionen des Verlaufs gehört wurden.

Harig, nach Rücksprache mit Ulrich Gebhardt, 19.02.2014:
Das Ergebnis wird als "nicht gespielt" = -:- gewertet, da kein ordentliches Ergebnis gemeldet wurde. Dem Bezirksspielleiter sowie dem Präsidium obliegt es in einem solchen Fall nicht, einfach ein Ergebnis zu bestimmen, wo keine Meldung vorausging.

1 1 Podgornei,Liviu 2101 2 Thul,Marcus 1611 - - k 0.96
2 2 Jacobs,Frank 1905 4 Klink,Elke 1500 ½ ½ 0.92
3 3 Müller,Matthias 1932 3 Golshahian,Sohrab 1490 1 0 0.94
4 4 Toth,Laszlo 1943 5 Teusch,Christian 1434 1 0 0.96
5 5 Kappes,Dieter 1912 6 Paulus,Arno 1410 ½ ½ 0.96
6 6 Schmitz,Karl-Heinz 1574 7 Fuchs,Hubert 1358 1 0 0.78
7 7 Steil,Christian 1587 8 Bömer,Bernd 1404 1 0 0.74
8 8 Hibberd,Nigel 1606 19 Leinen,Fabian 959 1 0 0.99


Spiel MNr Heim-Mannschaft DWZ MNr Gast-Mannschaft DWZ Erg. Erg. Attr. Erw.
BrettTNrSpielerDWZTNrSpielerDWZErg.Erg.Erw.

 

1 5 SC Wittlich 1947   III 1458 10 SG Trier   III 1803 ½ 0.7
1 2 Thul,Marcus 1611 1 Magar,Johannes 1919 0 1 0.14
2 3 Golshahian,Sohrab 1490 4 Lutz,Oliver 1915 0 1 0.07
3 5 Teusch,Christian 1434 5 Langer,Wolfgang 1924 0 1 0.04
4 4 Klink,Elke 1500 6 Marx,Andreas 1804 0 1 0.14
5 6 Paulus,Arno 1410 8 Röhlich,Dirk,Dr. 1660 0 1 0.19
6 8 Bömer,Bernd 1404 9 Krist,Wolfgang 1861 0 1 0.05
7 7 Fuchs,Hubert 1358 12 Mallmann,Bernd 1777 0 1 0.07
8 16 Henn,Albert 10 Bach,Marc-Andre 1565 ½ ½ 0.00

 

2 6 SG Trier   IV 1592 4 Konz-Karthaus   II 1822 ½ 1.93
1 1 Görres,Christoph 1696 2 Jacobs,Frank 1905 - + k 0.23
2 2 Zibert,Maximilian 1695 1 Podgornei,Liviu 2101 0 1 0.08
3 4 Lenzen,Helmut 1790 3 Müller,Matthias 1932 0 1 0.31
4 6 Behr,Cedric 1434 4 Toth,Laszlo 1943 0 1 0.04
5 8 Kim,Yun-Ghi 1653 5 Kappes,Dieter 1912 0 1 0.18
6 9 Reichert,Viktor 1526 6 Schmitz,Karl-Heinz 1574 ½ ½ 0.43
7 19 Franzen,Joachim 1561 7 Steil,Christian 1587 0 1 0.46
8 10 Peters,Jan Niclas 1377 10 Laubenstein,Peter 1619 0 1 0.20

 

3 7 SC Wittlich 1947   II 1636 3 SC Jünkerath 1690 4.2
1 1 Schneider,Andrej 1819 1 Terhorst,Jochen 2125 ½ ½ 0.14
2 2 Jacobs,Hermann 1792 3 Densing,Gerd 1727 0 1 0.59
3 3 Jung,Ludwig 1673 6 Kumm,Holger 1787 1 0 0.34
4 4 Kettern,Harald 1641 7 Schun,Lothar 1666 0 1 0.46
5 5 Lamprecht,Sebastian 1576 8 Bischof,Bastian 1395 ½ ½ 0.74
6 7 Spears,Clifford 1562 9 Jüster,Joachim 1479 1 0 0.62
7 6 Karbach,Andreas 1516 14 Kuderna,Benjamin 1654 ½ ½ 0.31
8 8 Hübchen,Jürgen 1507 13 Bischof,Cornelius 1 0 1.00

 

4 8 SG PST-Trier/Bernkastel 1681 2 Gambit Gusenburg 1733 4 4 3.51
1 2 Paulus,Joachim 2004 2 Haffner,Ernst Georg,Prof. Dr. 1857 ½ ½ 0.70
2 1 Rademacher,Lukas 1814 1 Neisen,Frederick 1758 1 0 0.58
3 3 Kiebel,Niklas 1880 3 Becker,Volker 1852 - + k 0.54
4 5 Bechtel,Steffen 1761 4 Sesterhenn,Jörg 1815 0 1 0.42
5 6 Reh,Maximilian 1418 5 Haffner,Matthias 1716 1 0 0.15
6 7 Krein,Jana 1565 6 Gorwa,Peter 1668 ½ ½ 0.36
7 8 Wulich,Frederik 1549 7 Schömer,Michael 1735 0 1 0.26
8 13 Wulff,Jörg 1459 8 Lang,Jochen 1460 1 0 0.50

 

5 9 SG Schweich-Trittenheim   II 1544 1 SG Bernkastel/Tra.-Tra. 1613 6 2 3.29
1 2 Lex,Gereon 1651 2 Müllen,Erhard 1559 1 0 0.63
2 1 Geidel,Eric 1576 1 Reichert,Helmut 1768 + - k 0.25
3 3 Merz,Jean-Philippe 1463 4 Hoffmann,Siegfried 1650 1 0 0.26
4 4 Wladimir,Markus 1553 3 Meyer,Franz Josef 1588 ½ ½ 0.45
5 8 Schmitt,Achim 1628 6 Laux,Alexander 1710 ½ ½ 0.39
6 9 Koch,Werner 1666 5 Schäfer,Peter 1543 1 0 0.67
7 15 Nürnberger,Peter 1374 8 Grumbach,Peter 1558 ½ ½ 0.26
8 16 Settemeyer,Patrick 1442 12 Anton,Hans Emil 1526 ½ ½ 0.38


Spiel MNr Heim-Mannschaft DWZ MNr Gast-Mannschaft DWZ Erg. Erg. Attr. Erw.
BrettTNrSpielerDWZTNrSpielerDWZErg.Erg.Erw.

 

1 1 SG Bernkastel/Tra.-Tra. 1537 10 SG Trier   III 1779 3 5 1.98

Bemerkungen:
Die SG Bernkastel/Traben-Trarbach gratuliert dem Bezirksmeister 2013-2014 und wünscht alles Gute in der Rheinlandliga

1 3 Meyer,Franz Josef 1588 2 Maier,Arthur 1699 - + k 0.35
2 2 Müllen,Erhard 1559 4 Lutz,Oliver 1915 0 1 0.11
3 5 Schäfer,Peter 1543 5 Langer,Wolfgang 1924 0 1 0.09
4 4 Hoffmann,Siegfried 1650 6 Marx,Andreas 1804 1 0 0.29
5 7 Yankelevich,Michael 1583 7 Raach,Volker 1804 ½ ½ 0.22
6 6 Laux,Alexander 1710 8 Röhlich,Dirk,Dr. 1660 ½ ½ 0.57
7 13 Gabriel,Sascha 1212 9 Krist,Wolfgang 1861 ½ ½ 0.01
8 14 Krötz,Hermann Josef 1451 10 Bach,Marc-Andre 1565 ½ ½ 0.34

 

2 2 Gambit Gusenburg 1733 9 SG Schweich-Trittenheim   II 1566 5.53
1 2 Haffner,Ernst Georg,Prof. Dr. 1857 3 Merz,Jean-Philippe 1463 1 0 0.92
2 1 Neisen,Frederick 1758 5 Farsch,Bernd 1565 1 0 0.75
3 3 Becker,Volker 1852 4 Wladimir,Markus 1553 ½ ½ 0.85
4 4 Sesterhenn,Jörg 1815 8 Schmitt,Achim 1628 1 0 0.74
5 6 Gorwa,Peter 1668 9 Koch,Werner 1666 ½ ½ 0.50
6 5 Haffner,Matthias 1716 10 Rössler,Thomas 1646 ½ ½ 0.60
7 8 Lang,Jochen 1460 19 Lex,Stefan 1104 1 0 0.89
8 7 Schömer,Michael 1735 11 Rössler,Otmar 1901 - - k 0.28

 

3 3 SC Jünkerath 1525 8 SG PST-Trier/Bernkastel 1739 5 3 2.07

Schiedsrichter: RSR Densing

Bemerkungen:
Nach vorheriger telefonischer Info ist die Trierer Mannschaft nur mit 4 Spielern angetreten.

1 2 Stadtfeld,Martin 1797 1 Rademacher,Lukas 1814 0 1 0.47
2 3 Densing,Gerd 1727 2 Paulus,Joachim 2004 + - k 0.17
3 6 Kumm,Holger 1787 4 Hornberger,Frank 1923 1 0 0.32
4 7 Schun,Lothar 1666 3 Kiebel,Niklas 1880 + - k 0.23
5 8 Bischof,Bastian 1395 5 Bechtel,Steffen 1761 0 1 0.10
6 10 Schun,Chanintorn 1298 6 Reh,Maximilian 1418 + - k 0.34
7 9 Jüster,Joachim 1479 8 Wulich,Frederik 1549 0 1 0.40
8 12 Steffes,Tobias 1052 7 Krein,Jana 1565 + - k 0.04

 

4 4 Konz-Karthaus   II 1801 7 SC Wittlich 1947   II 1577 6.07
1 1 Podgornei,Liviu 2101 1 Schneider,Andrej 1819 ½ ½ 0.84
2 2 Jacobs,Frank 1905 3 Jung,Ludwig 1673 ½ ½ 0.79
3 4 Toth,Laszlo 1943 4 Kettern,Harald 1641 0 1 0.86
4 5 Kappes,Dieter 1912 5 Lamprecht,Sebastian 1576 1 0 0.88
5 6 Schmitz,Karl-Heinz 1574 6 Karbach,Andreas 1516 1 0 0.58
6 8 Hibberd,Nigel 1606 7 Spears,Clifford 1562 1 0 0.56
7 7 Steil,Christian 1587 8 Hübchen,Jürgen 1507 ½ ½ 0.61
8 9 Faber,Lukas 1781 10 Stiltz,Daniel 1324 1 0 0.95

 

5 5 SC Wittlich 1947   III 1458 6 SG Trier   IV 1645 2.4
1 2 Thul,Marcus 1611 1 Görres,Christoph 1696 ½ ½ 0.38
2 3 Golshahian,Sohrab 1490 2 Zibert,Maximilian 1695 1 0 0.24
3 4 Klink,Elke 1500 3 Sanati,Charlotte 1759 0 1 0.18
4 6 Paulus,Arno 1410 4 Lenzen,Helmut 1790 0 1 0.09
5 5 Teusch,Christian 1434 6 Behr,Cedric 1434 1 0 0.50
6 8 Bömer,Bernd 1404 7 Rosch,Oliver 1555 1 0 0.30
7 7 Fuchs,Hubert 1358 14 Pätzold,Horst 1585 0 1 0.21
8 16 Henn,Albert 20 Harneit-Sequeira,Christian 1 0 0.50