PSB Bezirksliga West

pdf pdf 9 Ergebnisse (Einzelergebnisse)  

[ rem |pdf |txt | htm | xml | pgn ]

Spiel MNr Heim-Mannschaft DWZ MNr Gast-Mannschaft DWZ Erg. Erg. Attr. Erw.
BrettTNrSpielerDWZTNrSpielerDWZErg.Erg.Erw.

 

1 6 SK Lauterecken 1963 1664 10 TSG Eisenberg Schach 1491 5 3 5.77
1 1 Christmann,Maurice 1834 2 Hambel,Christoph 1581 1 0 0.81
2 2 Zimmer,Ketsarin 1745 4 Beck,Ivar 1463 1 0 0.84
3 3 Hupprich,Thorsten,Dr. 1906 5 Schimmelpfennig,Klaus 1733 ½ ½ 0.73
4 4 Seibel,Thomas,Dr. 1926 6 Klingel,Gerhard 1703 1 0 0.78
5 6 Gillmann,Winfried 1536 7 Beck,Ilya 1462 0 1 0.60
6 5 Klein,Willi 1701 9 Berger,Jacob 1533 ½ ½ 0.72
7 7 Meyer,Marcus 1324 11 Schwarzkopf,Robert 1233 1 0 0.63
8 8 Karolewski,Adriana-Olivia 1337 12 Penkhues,Michael 1218 0 1 0.66

 

2 5 SC Thallichtenberg   II 1631 7 SC Pirmasens 1912   III 1652 3 5 3.78
1 1 Schwarz,Bert 1624 1 Schaefer,Michael 1826 ½ ½ 0.24
2 2 Drumm,Brandon 1662 2 Mohammed,Amin 1749 ½ ½ 0.38
3 4 Zimmer,Thomas 1663 3 Sperling,Christian 1754 ½ ½ 0.37
4 5 Fries,Hans 1710 4 Rein,Daniel 1611 ½ ½ 0.64
5 6 Lang,Georg 1632 5 Martin,Karl Heinz 1601 ½ ½ 0.54
6 8 Bier,Karl Heinz 1535 7 Marhöfer,Daniel 1403 ½ ½ 0.68
7 10 Helfenstein,Gerd 1607 10 Wolf,Harald 1572 0 1 0.55
8 11 Drumm,Kurt 1612 11 Kratz,Roland 1697 0 1 0.38

 

3 4 SC Ramstein-Miesenbach   II 1682 8 SF Birkenfeld 1621 5 3 4.67
1 2 Agne,Günter 1664 1 Gubin,Aleksej 1613 ½ ½ 0.57
2 4 Meier,Jochen 1751 2 Kendzior,Uwe 1683 ½ ½ 0.60
3 3 Koch,Max 1753 3 Porcher,Ernst Michael 1628 1 0 0.67
4 5 Rölle,Philipp 1768 4 Freimuth,Dominik Stefan 1653 1 0 0.66
5 6 Müller,Armin 1813 5 Müller,Dirk 1564 1 0 0.81
6 7 Lang,Bernd 1757 6 Schäfer,Christian 1553 1 0 0.76
7 10 Hamberger,Peter 1365 7 Kovacs,Daniel 1643 0 1 0.16
8 8 Frei,Horst 1586 8 Jacobs,Mario 1628 0 1 0.44

 

4 3 SG Kaiserslautern 1905   II 1724 9 SK Enkenbach 1607 5.17
1 1 Wahl,Tobias 1831 2 Haubelt,Carsten 1761 + - k 0.60
2 3 Fickert,Jürgen 1569 1 Hauck,Bernd 1736 0 1 0.28
3 2 Diesenhof,Michael 1756 4 Kuschmann,Klaus 1691 ½ ½ 0.59
4 4 Kamyschnikow,Andreas 1852 3 Schüppert,Thomas 1617 1 0 0.80
5 5 Hubing,Karsten 1775 6 Leonhardt,Frank 1430 1 0 0.89
6 6 Assel,Ralf,Dr. 1653 5 Jung,Otto 1594 1 0 0.58
7 7 Kehrein,Klaus 1805 8 Vanelverdinghe,Elias 1573 1 0 0.79
8 8 Mang,Markus,Dr. 1551 12 Enghofer,Kurt 1450 1 0 0.64

 

5 2 SC Niedermohr-Hütschenhausen 1658 1 SC 1975 Bann   II 1750 4 4 3.17
1 1 Göttel,Tobias 1933 2 Queling,Mark 1748 1 0 0.74
2 2 Schliedermann,Mario 1857 1 Atento,Emanuel 1863 1 0 0.49
3 5 Staab,Sascha 1550 3 Deppert,Sven 1793 0 1 0.20
4 3 Raddatz,Gerd 1710 4 Wintergerst,Johannes 1904 0 1 0.25
5 6 Haas,Michael 1528 5 Braun,Helmut 1951 1 0 0.07
6 7 Schuck,Birgit 1456 6 Konietzko,Martin 1681 0 1 0.21
7 9 Kotowski,Anja 1581 7 Haygood,John 1656 0 1 0.40
8 10 Böhm,Manfred 1651 8 Leidecker,Nils 1403 1 0 0.81


Spiel MNr Heim-Mannschaft DWZ MNr Gast-Mannschaft DWZ Erg. Erg. Attr. Erw.
BrettTNrSpielerDWZTNrSpielerDWZErg.Erg.Erw.

 

1 10 TSG Eisenberg Schach 1584 2 SC Niedermohr-Hütschenhausen 1659 3.29
1 1 Denzer,Johannes 1658 1 Göttel,Tobias 1933 0 1 0.17
2 2 Hambel,Christoph 1581 2 Schliedermann,Mario 1857 0 1 0.17
3 4 Beck,Ivar 1463 3 Raddatz,Gerd 1710 1 0 0.19
4 5 Schimmelpfennig,Klaus 1733 5 Staab,Sascha 1550 ½ ½ 0.74
5 6 Klingel,Gerhard 1703 4 Dahl,Frank 1670 0 1 0.55
6 7 Beck,Ilya 1462 8 Joniks,Paul 1638 0 1 0.27
7 9 Berger,Jacob 1533 11 Williams,Isaak 1600 0 1 0.41
8 8 Herzog,Stefan 1541 12 Bader,Ewald 1312 1 0 0.79

 

2 1 SC 1975 Bann   II 1694 3 SG Kaiserslautern 1905   II 1685 5 3 4
1 2 Queling,Mark 1748 1 Wahl,Tobias 1831 0 1 0.38
2 3 Deppert,Sven 1793 2 Diesenhof,Michael 1756 0 1 0.55
3 4 Wintergerst,Johannes 1904 3 Fickert,Jürgen 1569 1 0 0.88
4 5 Braun,Helmut 1951 5 Hubing,Karsten 1775 ½ ½ 0.73
5 6 Konietzko,Martin 1681 4 Kamyschnikow,Andreas 1852 ½ ½ 0.27
6 7 Haygood,John 1656 6 Assel,Ralf,Dr. 1653 1 0 0.51
7 9 Bold,Andre 1413 8 Mang,Markus,Dr. 1551 1 0 0.31
8 8 Leidecker,Nils 1403 9 Dörr,Carsten 1496 1 0 0.37

 

3 9 SK Enkenbach 1538 4 SC Ramstein-Miesenbach   II 1682 2.59
1 1 Hauck,Bernd 1736 4 Meier,Jochen 1751 ½ ½ 0.48
2 4 Kuschmann,Klaus 1691 6 Müller,Armin 1813 0 1 0.33
3 3 Schüppert,Thomas 1617 5 Rölle,Philipp 1768 0 1 0.30
4 6 Leonhardt,Frank 1430 7 Lang,Bernd 1757 0 1 0.13
5 5 Jung,Otto 1594 8 Frei,Horst 1586 1 0 0.51
6 8 Vanelverdinghe,Elias 1573 11 Herkner,Alexander 1578 ½ ½ 0.49
7 12 Enghofer,Kurt 1450 12 Lang,Dieter 1766 ½ ½ 0.13
8 11 Friedrichs,Torsten 1216 13 Koschella,Peter 1433 1 0 0.22

 

4 8 SF Birkenfeld 1598 5 SC Thallichtenberg   II 1588 5 3 4.06
1 1 Gubin,Aleksej 1613 1 Schwarz,Bert 1624 0 1 0.48
2 2 Kendzior,Uwe 1683 2 Drumm,Brandon 1662 1 0 0.53
3 3 Porcher,Ernst Michael 1628 4 Zimmer,Thomas 1663 ½ ½ 0.45
4 5 Müller,Dirk 1564 5 Fries,Hans 1710 ½ ½ 0.30
5 4 Freimuth,Dominik Stefan 1653 7 Antes,Günter 1496 ½ ½ 0.71
6 6 Schäfer,Christian 1553 6 Lang,Georg 1632 1 0 0.39
7 7 Kovacs,Daniel 1643 12 Fries,Thomas 1383 1 0 0.82
8 10 Bohn,Berthold 1450 8 Bier,Karl Heinz 1535 ½ ½ 0.38

 

5 7 SC Pirmasens 1912   III 1600 6 SK Lauterecken 1963 1646 2.91
1 3 Sperling,Christian 1754 1 Christmann,Maurice 1834 0 1 0.39
2 5 Martin,Karl Heinz 1601 2 Zimmer,Ketsarin 1745 ½ ½ 0.31
3 6 Anton,Jürgen 1587 4 Seibel,Thomas,Dr. 1926 0 1 0.12
4 7 Marhöfer,Daniel 1403 3 Hupprich,Thorsten,Dr. 1906 0 1 0.04
5 8 Günster,Thomas 1586 7 Meyer,Marcus 1324 1 0 0.82
6 10 Wolf,Harald 1572 6 Gillmann,Winfried 1536 0 1 0.55
7 12 Raaphorst,Jan 8 Karolewski,Adriana-Olivia 1337 1 0 0.00
8 11 Kratz,Roland 1697 9 Maron,Waldemar 1562 1 0 0.68


Spiel MNr Heim-Mannschaft DWZ MNr Gast-Mannschaft DWZ Erg. Erg. Attr. Erw.
BrettTNrSpielerDWZTNrSpielerDWZErg.Erg.Erw.

 

1 7 SC Pirmasens 1912   III 1652 10 TSG Eisenberg Schach 1531 4 4 4.98
1 1 Schaefer,Michael 1826 1 Denzer,Johannes 1658 1 0 0.72
2 2 Mohammed,Amin 1749 4 Beck,Ivar 1463 ½ ½ 0.84
3 3 Sperling,Christian 1754 5 Schimmelpfennig,Klaus 1733 0 1 0.53
4 4 Rein,Daniel 1611 6 Klingel,Gerhard 1703 ½ ½ 0.37
5 5 Martin,Karl Heinz 1601 7 Beck,Ilya 1462 0 1 0.69
6 7 Marhöfer,Daniel 1403 9 Berger,Jacob 1533 1 0 0.32
7 10 Wolf,Harald 1572 8 Herzog,Stefan 1541 0 1 0.54
8 11 Kratz,Roland 1697 13 Lommel,Hagen 1158 1 0 0.97

 

2 6 SK Lauterecken 1963 1658 8 SF Birkenfeld 1600 4.56
1 1 Christmann,Maurice 1834 1 Gubin,Aleksej 1613 ½ ½ 0.78
2 2 Zimmer,Ketsarin 1745 2 Kendzior,Uwe 1683 0 1 0.59
3 3 Hupprich,Thorsten,Dr. 1906 3 Porcher,Ernst Michael 1628 0 1 0.84
4 4 Seibel,Thomas,Dr. 1926 5 Müller,Dirk 1564 1 0 0.90
5 7 Meyer,Marcus 1324 6 Schäfer,Christian 1553 ½ ½ 0.21
6 5 Klein,Willi 1701 7 Kovacs,Daniel 1643 ½ ½ 0.58
7 10 Bambauer,Günter 1491 11 Jacobs,Verena 1485 0 1 0.51
8 8 Karolewski,Adriana-Olivia 1337 8 Jacobs,Mario 1628 0 1 0.15

 

3 5 SC Thallichtenberg   II 1603 9 SK Enkenbach 1577 4 4 4.15
1 1 Schwarz,Bert 1624 2 Haubelt,Carsten 1761 + - k 0.31
2 2 Drumm,Brandon 1662 1 Hauck,Bernd 1736 0 1 0.40
3 4 Zimmer,Thomas 1663 4 Kuschmann,Klaus 1691 1 0 0.46
4 5 Fries,Hans 1710 3 Schüppert,Thomas 1617 0 1 0.63
5 6 Lang,Georg 1632 6 Leonhardt,Frank 1430 1 0 0.76
6 8 Bier,Karl Heinz 1535 5 Jung,Otto 1594 0 1 0.42
7 12 Fries,Thomas 1383 8 Vanelverdinghe,Elias 1573 0 1 0.25
8 11 Drumm,Kurt 1612 11 Friedrichs,Torsten 1216 1 0 0.92

 

4 4 SC Ramstein-Miesenbach   II 1658 1 SC 1975 Bann   II 1656 4 4 3.99
1 2 Agne,Günter 1664 3 Deppert,Sven 1793 0 1 0.32
2 3 Koch,Max 1753 1 Atento,Emanuel 1863 + - k 0.35
3 4 Meier,Jochen 1751 4 Wintergerst,Johannes 1904 1 0 0.29
4 7 Lang,Bernd 1757 6 Konietzko,Martin 1681 ½ ½ 0.61
5 5 Rölle,Philipp 1768 7 Haygood,John 1656 1 0 0.65
6 9 Schramenko,Paul 1726 9 Bold,Andre 1413 ½ ½ 0.86
7 8 Frei,Horst 1586 8 Leidecker,Nils 1403 0 1 0.74
8 14 Hamberger,Tamara 1256 10 Spieleder,Peter 1532 0 1 0.17

 

5 3 SG Kaiserslautern 1905   II 1692 2 SC Niedermohr-Hütschenhausen 1680 4.14
1 1 Wahl,Tobias 1831 1 Göttel,Tobias 1933 1 0 0.36
2 3 Fickert,Jürgen 1569 2 Schliedermann,Mario 1857 0 1 0.16
3 4 Kamyschnikow,Andreas 1852 3 Raddatz,Gerd 1710 ½ ½ 0.69
4 5 Hubing,Karsten 1775 6 Haas,Michael 1528 1 0 0.81
5 7 Kehrein,Klaus 1805 4 Dahl,Frank 1670 0 1 0.68
6 6 Assel,Ralf,Dr. 1653 8 Joniks,Paul 1638 1 0 0.52
7 9 Dörr,Carsten 1496 7 Schuck,Birgit 1456 0 1 0.56
8 8 Mang,Markus,Dr. 1551 10 Böhm,Manfred 1651 0 1 0.36


Spiel MNr Heim-Mannschaft DWZ MNr Gast-Mannschaft DWZ Erg. Erg. Attr. Erw.
BrettTNrSpielerDWZTNrSpielerDWZErg.Erg.Erw.

 

1 10 TSG Eisenberg Schach 1558 3 SG Kaiserslautern 1905   II 1685 2 6 2.74
1 1 Denzer,Johannes 1658 1 Wahl,Tobias 1831 0 1 0.27
2 2 Hambel,Christoph 1581 2 Diesenhof,Michael 1756 0 1 0.27
3 4 Beck,Ivar 1463 3 Fickert,Jürgen 1569 0 1 0.35
4 7 Beck,Ilya 1462 4 Kamyschnikow,Andreas 1852 0 1 0.09
5 6 Klingel,Gerhard 1703 5 Hubing,Karsten 1775 ½ ½ 0.40
6 8 Herzog,Stefan 1541 6 Assel,Ralf,Dr. 1653 ½ ½ 0.35
7 10 Düsing,Peter 1523 8 Mang,Markus,Dr. 1551 ½ ½ 0.46
8 9 Berger,Jacob 1533 9 Dörr,Carsten 1496 ½ ½ 0.55

 

2 2 SC Niedermohr-Hütschenhausen 1674 4 SC Ramstein-Miesenbach   II 1776 3 5 2.98
1 1 Göttel,Tobias 1933 1 Schramenko,Andreas 2115 0 1 0.26
2 2 Schliedermann,Mario 1857 2 Agne,Günter 1664 1 0 0.75
3 3 Raddatz,Gerd 1710 4 Meier,Jochen 1751 0 1 0.44
4 4 Dahl,Frank 1670 3 Koch,Max 1753 1 0 0.38
5 5 Staab,Sascha 1550 5 Rölle,Philipp 1768 0 1 0.22
6 7 Schuck,Birgit 1456 6 Müller,Armin 1813 0 1 0.10
7 8 Joniks,Paul 1638 7 Lang,Bernd 1757 ½ ½ 0.34
8 9 Kotowski,Anja 1581 8 Frei,Horst 1586 ½ ½ 0.49

 

3 1 SC 1975 Bann   II 1659 5 SC Thallichtenberg   II 1580 4.84
1 2 Queling,Mark 1748 1 Schwarz,Bert 1624 ½ ½ 0.67
2 1 Atento,Emanuel 1863 3 Agne,Marcel 1700 0 1 0.72
3 4 Wintergerst,Johannes 1904 4 Zimmer,Thomas 1663 1 0 0.80
4 5 Braun,Helmut 1951 5 Fries,Hans 1710 ½ ½ 0.80
5 7 Haygood,John 1656 7 Antes,Günter 1496 1 0 0.71
6 8 Leidecker,Nils 1403 8 Bier,Karl Heinz 1535 ½ ½ 0.32
7 11 Day,Petra 1333 11 Drumm,Kurt 1612 ½ ½ 0.16
8 9 Bold,Andre 1413 13 Agne,Michelle 1299 ½ ½ 0.66

 

4 9 SK Enkenbach 1527 6 SK Lauterecken 1963 1664 2.75
1 1 Hauck,Bernd 1736 1 Christmann,Maurice 1834 ½ ½ 0.36
2 4 Kuschmann,Klaus 1691 2 Zimmer,Ketsarin 1745 0 1 0.42
3 3 Schüppert,Thomas 1617 4 Seibel,Thomas,Dr. 1926 0 1 0.14
4 6 Leonhardt,Frank 1430 3 Hupprich,Thorsten,Dr. 1906 0 1 0.05
5 5 Jung,Otto 1594 5 Klein,Willi 1701 0 1 0.35
6 8 Vanelverdinghe,Elias 1573 6 Gillmann,Winfried 1536 ½ ½ 0.55
7 10 Wenzel,Manuel 1360 7 Meyer,Marcus 1324 ½ ½ 0.55
8 11 Friedrichs,Torsten 1216 8 Karolewski,Adriana-Olivia 1337 1 0 0.33

 

5 8 SF Birkenfeld 1598 7 SC Pirmasens 1912   III 1652 3.43
1 1 Gubin,Aleksej 1613 1 Schaefer,Michael 1826 0 1 0.23
2 2 Kendzior,Uwe 1683 2 Mohammed,Amin 1749 1 0 0.41
3 3 Porcher,Ernst Michael 1628 3 Sperling,Christian 1754 0 1 0.33
4 5 Müller,Dirk 1564 4 Rein,Daniel 1611 ½ ½ 0.43
5 4 Freimuth,Dominik Stefan 1653 5 Martin,Karl Heinz 1601 1 0 0.57
6 7 Kovacs,Daniel 1643 7 Marhöfer,Daniel 1403 ½ ½ 0.80
7 6 Schäfer,Christian 1553 10 Wolf,Harald 1572 ½ ½ 0.47
8 10 Bohn,Berthold 1450 11 Kratz,Roland 1697 0 1 0.19


Spiel MNr Heim-Mannschaft DWZ MNr Gast-Mannschaft DWZ Erg. Erg. Attr. Erw.
BrettTNrSpielerDWZTNrSpielerDWZErg.Erg.Erw.

 

1 8 SF Birkenfeld 1621 10 TSG Eisenberg Schach 1538 7 1 4.71
1 1 Gubin,Aleksej 1613 1 Denzer,Johannes 1658 1 0 0.44
2 2 Kendzior,Uwe 1683 2 Hambel,Christoph 1581 1 0 0.64
3 3 Porcher,Ernst Michael 1628 5 Schimmelpfennig,Klaus 1733 1 0 0.36
4 4 Freimuth,Dominik Stefan 1653 6 Klingel,Gerhard 1703 ½ ½ 0.43
5 5 Müller,Dirk 1564 8 Herzog,Stefan 1541 1 0 0.53
6 6 Schäfer,Christian 1553 9 Berger,Jacob 1533 ½ ½ 0.53
7 7 Kovacs,Daniel 1643 11 Schwarzkopf,Robert 1233 1 0 0.92
8 8 Jacobs,Mario 1628 14 Elsner,Maximilian 1318 1 0 0.86

 

2 7 SC Pirmasens 1912   III 1650 9 SK Enkenbach 1649 4.03
1 1 Schaefer,Michael 1826 2 Haubelt,Carsten 1761 + - k 0.59
2 2 Mohammed,Amin 1749 1 Hauck,Bernd 1736 ½ ½ 0.52
3 3 Sperling,Christian 1754 4 Kuschmann,Klaus 1691 1 0 0.59
4 4 Rein,Daniel 1611 3 Schüppert,Thomas 1617 1 0 0.49
5 6 Anton,Jürgen 1587 6 Leonhardt,Frank 1430 1 0 0.71
6 7 Marhöfer,Daniel 1403 5 Jung,Otto 1594 1 0 0.25
7 10 Wolf,Harald 1572 8 Vanelverdinghe,Elias 1573 ½ ½ 0.50
8 11 Kratz,Roland 1697 7 Siembida,Joschi 1787 ½ ½ 0.38

 

3 6 SK Lauterecken 1963 1619 1 SC 1975 Bann   II 1703 3.34
1 1 Christmann,Maurice 1834 2 Queling,Mark 1748 ½ ½ 0.62
2 4 Seibel,Thomas,Dr. 1926 4 Wintergerst,Johannes 1904 ½ ½ 0.53
3 3 Hupprich,Thorsten,Dr. 1906 5 Braun,Helmut 1951 ½ ½ 0.44
4 5 Klein,Willi 1701 6 Konietzko,Martin 1681 ½ ½ 0.53
5 6 Gillmann,Winfried 1536 7 Haygood,John 1656 0 1 0.34
6 7 Meyer,Marcus 1324 8 Leidecker,Nils 1403 ½ ½ 0.39
7 8 Karolewski,Adriana-Olivia 1337 12 Ditscher,Wolfgang 1866 0 1 0.03
8 11 Hulla,Mike 1384 9 Bold,Andre 1413 0 1 0.46

 

4 5 SC Thallichtenberg   II 1628 2 SC Niedermohr-Hütschenhausen 1654 3 5 3.8
1 1 Schwarz,Bert 1624 1 Göttel,Tobias 1933 0 1 0.14
2 2 Drumm,Brandon 1662 2 Schliedermann,Mario 1857 ½ ½ 0.25
3 3 Agne,Marcel 1700 3 Raddatz,Gerd 1710 ½ ½ 0.48
4 4 Zimmer,Thomas 1663 5 Staab,Sascha 1550 0 1 0.66
5 6 Lang,Georg 1632 4 Dahl,Frank 1670 ½ ½ 0.45
6 5 Fries,Hans 1710 8 Joniks,Paul 1638 1 0 0.60
7 7 Antes,Günter 1496 7 Schuck,Birgit 1456 ½ ½ 0.56
8 8 Bier,Karl Heinz 1535 13 Göttel,Lukas 1418 0 1 0.66

 

5 4 SC Ramstein-Miesenbach   II 1776 3 SG Kaiserslautern 1905   II 1704 4.71
1 1 Schramenko,Andreas 2115 1 Wahl,Tobias 1831 1 0 0.84
2 3 Koch,Max 1753 2 Diesenhof,Michael 1756 1 0 0.49
3 2 Agne,Günter 1664 3 Fickert,Jürgen 1569 ½ ½ 0.63
4 4 Meier,Jochen 1751 5 Hubing,Karsten 1775 + - k 0.47
5 5 Rölle,Philipp 1768 4 Kamyschnikow,Andreas 1852 1 0 0.38
6 7 Lang,Bernd 1757 8 Mang,Markus,Dr. 1551 0 1 0.77
7 6 Müller,Armin 1813 7 Kehrein,Klaus 1805 0 1 0.51
8 8 Frei,Horst 1586 9 Dörr,Carsten 1496 1 0 0.62


Spiel MNr Heim-Mannschaft DWZ MNr Gast-Mannschaft DWZ Erg. Erg. Attr. Erw.
BrettTNrSpielerDWZTNrSpielerDWZErg.Erg.Erw.

 

1 10 TSG Eisenberg Schach 1545 4 SC Ramstein-Miesenbach   II 1669 5 3 2.73
1 1 Denzer,Johannes 1658 3 Koch,Max 1753 0 1 0.37
2 4 Beck,Ivar 1463 2 Agne,Günter 1664 ½ ½ 0.24
3 5 Schimmelpfennig,Klaus 1733 4 Meier,Jochen 1751 1 0 0.47
4 6 Klingel,Gerhard 1703 6 Müller,Armin 1813 1 0 0.35
5 7 Beck,Ilya 1462 5 Rölle,Philipp 1768 0 1 0.14
6 8 Herzog,Stefan 1541 7 Lang,Bernd 1757 1 0 0.22
7 15 Musiolik,David 1267 14 Hamberger,Tamara 1256 1 0 0.52
8 9 Berger,Jacob 1533 8 Frei,Horst 1586 ½ ½ 0.42

 

2 3 SG Kaiserslautern 1905   II 1717 5 SC Thallichtenberg   II 1628 4.89
1 1 Wahl,Tobias 1831 1 Schwarz,Bert 1624 ½ ½ 0.77
2 2 Diesenhof,Michael 1756 2 Drumm,Brandon 1662 1 0 0.63
3 3 Fickert,Jürgen 1569 3 Agne,Marcel 1700 ½ ½ 0.32
4 4 Kamyschnikow,Andreas 1852 4 Zimmer,Thomas 1663 1 0 0.75
5 5 Hubing,Karsten 1775 5 Fries,Hans 1710 ½ ½ 0.59
6 6 Assel,Ralf,Dr. 1653 6 Lang,Georg 1632 ½ ½ 0.53
7 7 Kehrein,Klaus 1805 7 Antes,Günter 1496 1 0 0.86
8 9 Dörr,Carsten 1496 8 Bier,Karl Heinz 1535 ½ ½ 0.44

 

3 2 SC Niedermohr-Hütschenhausen 1668 6 SK Lauterecken 1963 1632 4.39
1 1 Göttel,Tobias 1933 1 Christmann,Maurice 1834 0 1 0.64
2 2 Schliedermann,Mario 1857 3 Hupprich,Thorsten,Dr. 1906 0 1 0.43
3 3 Raddatz,Gerd 1710 4 Seibel,Thomas,Dr. 1926 ½ ½ 0.22
4 4 Dahl,Frank 1670 6 Gillmann,Winfried 1536 ½ ½ 0.68
5 5 Staab,Sascha 1550 5 Klein,Willi 1701 ½ ½ 0.30
6 6 Haas,Michael 1528 7 Meyer,Marcus 1324 1 0 0.76
7 8 Joniks,Paul 1638 12 Gholam,Djelani-Novzaie 1490 0 1 0.70
8 7 Schuck,Birgit 1456 8 Karolewski,Adriana-Olivia 1337 0 1 0.66

 

4 1 SC 1975 Bann   II 1720 7 SC Pirmasens 1912   III 1625 5.56
1 1 Atento,Emanuel 1863 2 Mohammed,Amin 1749 ½ ½ 0.66
2 2 Queling,Mark 1748 3 Sperling,Christian 1754 ½ ½ 0.49
3 3 Deppert,Sven 1793 4 Rein,Daniel 1611 ½ ½ 0.74
4 4 Wintergerst,Johannes 1904 7 Marhöfer,Daniel 1403 0 1 0.96
5 5 Braun,Helmut 1951 8 Günster,Thomas 1586 1 0 0.90
6 6 Konietzko,Martin 1681 10 Wolf,Harald 1572 ½ ½ 0.65
7 8 Leidecker,Nils 1403 12 Raaphorst,Jan 0 1 1.00
8 9 Bold,Andre 1413 11 Kratz,Roland 1697 ½ ½ 0.16

 

5 9 SK Enkenbach 1607 8 SF Birkenfeld 1621 4 4 3.85
1 1 Hauck,Bernd 1736 1 Gubin,Aleksej 1613 ½ ½ 0.67
2 2 Haubelt,Carsten 1761 2 Kendzior,Uwe 1683 ½ ½ 0.61
3 3 Schüppert,Thomas 1617 3 Porcher,Ernst Michael 1628 0 1 0.48
4 4 Kuschmann,Klaus 1691 4 Freimuth,Dominik Stefan 1653 1 0 0.55
5 5 Jung,Otto 1594 5 Müller,Dirk 1564 1 0 0.54
6 6 Leonhardt,Frank 1430 6 Schäfer,Christian 1553 0 1 0.33
7 12 Enghofer,Kurt 1450 7 Kovacs,Daniel 1643 0 1 0.25
8 8 Vanelverdinghe,Elias 1573 8 Jacobs,Mario 1628 1 0 0.42


Spiel MNr Heim-Mannschaft DWZ MNr Gast-Mannschaft DWZ Erg. Erg. Attr. Erw.
BrettTNrSpielerDWZTNrSpielerDWZErg.Erg.Erw.

 

1 9 SK Enkenbach 1630 10 TSG Eisenberg Schach 1551 4.75
1 1 Hauck,Bernd 1736 1 Denzer,Johannes 1658 ½ ½ 0.61
2 2 Haubelt,Carsten 1761 2 Hambel,Christoph 1581 1 0 0.74
3 3 Schüppert,Thomas 1617 4 Beck,Ivar 1463 - + k 0.71
4 4 Kuschmann,Klaus 1691 6 Klingel,Gerhard 1703 1 0 0.48
5 5 Jung,Otto 1594 5 Schimmelpfennig,Klaus 1733 1 0 0.31
6 6 Leonhardt,Frank 1430 7 Beck,Ilya 1462 0 1 0.45
7 8 Vanelverdinghe,Elias 1573 8 Herzog,Stefan 1541 0 1 0.55
8 9 Schönborn,Günter 1638 15 Musiolik,David 1267 - + k 0.90

 

2 8 SF Birkenfeld 1621 1 SC 1975 Bann   II 1760 4 4 2.61
1 1 Gubin,Aleksej 1613 1 Atento,Emanuel 1863 ½ ½ 0.19
2 2 Kendzior,Uwe 1683 4 Wintergerst,Johannes 1904 0 1 0.22
3 3 Porcher,Ernst Michael 1628 2 Queling,Mark 1748 1 0 0.34
4 4 Freimuth,Dominik Stefan 1653 5 Braun,Helmut 1951 ½ ½ 0.15
5 5 Müller,Dirk 1564 6 Konietzko,Martin 1681 1 0 0.34
6 7 Kovacs,Daniel 1643 7 Haygood,John 1656 0 1 0.48
7 6 Schäfer,Christian 1553 9 Bold,Andre 1413 0 1 0.69
8 8 Jacobs,Mario 1628 12 Ditscher,Wolfgang 1866 1 0 0.20

 

3 7 SC Pirmasens 1912   III 1635 2 SC Niedermohr-Hütschenhausen 1692 4 4 2.88
1 1 Schaefer,Michael 1826 1 Göttel,Tobias 1933 0 1 0.35
2 2 Mohammed,Amin 1749 2 Schliedermann,Mario 1857 1 0 0.35
3 4 Rein,Daniel 1611 3 Raddatz,Gerd 1710 1 0 0.36
4 7 Marhöfer,Daniel 1403 5 Staab,Sascha 1550 ½ ½ 0.30
5 6 Anton,Jürgen 1587 4 Dahl,Frank 1670 ½ ½ 0.38
6 10 Wolf,Harald 1572 6 Haas,Michael 1528 1 0 0.56
7 12 Raaphorst,Jan 10 Böhm,Manfred 1651 0 1 0.00
8 11 Kratz,Roland 1697 8 Joniks,Paul 1638 0 1 0.58

 

4 6 SK Lauterecken 1963 1600 3 SG Kaiserslautern 1905   II 1689 5 3 3.3
1 1 Christmann,Maurice 1834 1 Wahl,Tobias 1831 1 0 0.51
2 4 Seibel,Thomas,Dr. 1926 2 Diesenhof,Michael 1756 1 0 0.73
3 2 Zimmer,Ketsarin 1745 3 Fickert,Jürgen 1569 1 0 0.73
4 5 Klein,Willi 1701 6 Assel,Ralf,Dr. 1653 ½ ½ 0.57
5 6 Gillmann,Winfried 1536 4 Kamyschnikow,Andreas 1852 0 1 0.13
6 7 Meyer,Marcus 1324 7 Kehrein,Klaus 1805 1 0 0.05
7 13 Köhler,Martin 1393 8 Mang,Markus,Dr. 1551 ½ ½ 0.29
8 8 Karolewski,Adriana-Olivia 1337 9 Dörr,Carsten 1496 0 1 0.29

 

5 5 SC Thallichtenberg   II 1628 4 SC Ramstein-Miesenbach   II 1676 2 6 3.5
1 1 Schwarz,Bert 1624 3 Koch,Max 1753 0 1 0.32
2 2 Drumm,Brandon 1662 2 Agne,Günter 1664 ½ ½ 0.50
3 3 Agne,Marcel 1700 5 Rölle,Philipp 1768 0 1 0.40
4 4 Zimmer,Thomas 1663 4 Meier,Jochen 1751 ½ ½ 0.38
5 6 Lang,Georg 1632 7 Lang,Bernd 1757 0 1 0.33
6 5 Fries,Hans 1710 8 Frei,Horst 1586 0 1 0.67
7 7 Antes,Günter 1496 12 Lang,Dieter 1766 ½ ½ 0.17
8 8 Bier,Karl Heinz 1535 10 Hamberger,Peter 1365 ½ ½ 0.73


Spiel MNr Heim-Mannschaft DWZ MNr Gast-Mannschaft DWZ Erg. Erg. Attr. Erw.
BrettTNrSpielerDWZTNrSpielerDWZErg.Erg.Erw.

 

1 10 TSG Eisenberg Schach 1538 5 SC Thallichtenberg   II 1608 3.34
1 4 Beck,Ivar 1463 1 Schwarz,Bert 1624 ½ ½ 0.29
2 1 Denzer,Johannes 1658 2 Drumm,Brandon 1662 ½ ½ 0.49
3 6 Klingel,Gerhard 1703 4 Zimmer,Thomas 1663 ½ ½ 0.56
4 5 Schimmelpfennig,Klaus 1733 6 Lang,Georg 1632 0 1 0.64
5 7 Beck,Ilya 1462 5 Fries,Hans 1710 ½ ½ 0.19
6 8 Herzog,Stefan 1541 7 Antes,Günter 1496 0 1 0.56
7 10 Düsing,Peter 1523 8 Bier,Karl Heinz 1535 ½ ½ 0.48
8 12 Penkhues,Michael 1218 14 Drumm,Volker 1540 1 0 0.13

 

2 4 SC Ramstein-Miesenbach   II 1776 6 SK Lauterecken 1963 1664 6 2 5.01
1 1 Schramenko,Andreas 2115 1 Christmann,Maurice 1834 ½ ½ 0.84
2 3 Koch,Max 1753 2 Zimmer,Ketsarin 1745 1 0 0.51
3 2 Agne,Günter 1664 4 Seibel,Thomas,Dr. 1926 1 0 0.18
4 4 Meier,Jochen 1751 3 Hupprich,Thorsten,Dr. 1906 0 1 0.29
5 6 Müller,Armin 1813 5 Klein,Willi 1701 ½ ½ 0.65
6 5 Rölle,Philipp 1768 6 Gillmann,Winfried 1536 1 0 0.79
7 7 Lang,Bernd 1757 7 Meyer,Marcus 1324 1 0 0.94
8 8 Frei,Horst 1586 8 Karolewski,Adriana-Olivia 1337 1 0 0.81

 

3 3 SG Kaiserslautern 1905   II 1689 7 SC Pirmasens 1912   III 1631 4.55
1 1 Wahl,Tobias 1831 1 Schaefer,Michael 1826 ½ ½ 0.51
2 2 Diesenhof,Michael 1756 2 Mohammed,Amin 1749 1 0 0.51
3 4 Kamyschnikow,Andreas 1852 4 Rein,Daniel 1611 ½ ½ 0.80
4 3 Fickert,Jürgen 1569 5 Martin,Karl Heinz 1601 ½ ½ 0.45
5 6 Assel,Ralf,Dr. 1653 7 Marhöfer,Daniel 1403 1 0 0.81
6 7 Kehrein,Klaus 1805 8 Günster,Thomas 1586 ½ ½ 0.78
7 9 Dörr,Carsten 1496 10 Wolf,Harald 1572 0 1 0.39
8 8 Mang,Markus,Dr. 1551 11 Kratz,Roland 1697 ½ ½ 0.30

 

4 2 SC Niedermohr-Hütschenhausen 1663 8 SF Birkenfeld 1621 4.39
1 1 Göttel,Tobias 1933 1 Gubin,Aleksej 1613 1 0 0.87
2 2 Schliedermann,Mario 1857 3 Porcher,Ernst Michael 1628 ½ ½ 0.79
3 3 Raddatz,Gerd 1710 2 Kendzior,Uwe 1683 ½ ½ 0.54
4 4 Dahl,Frank 1670 4 Freimuth,Dominik Stefan 1653 0 1 0.53
5 5 Staab,Sascha 1550 6 Schäfer,Christian 1553 ½ ½ 0.49
6 6 Haas,Michael 1528 5 Müller,Dirk 1564 0 1 0.45
7 8 Joniks,Paul 1638 7 Kovacs,Daniel 1643 1 0 0.49
8 13 Göttel,Lukas 1418 8 Jacobs,Mario 1628 0 1 0.23

 

5 1 SC 1975 Bann   II 1708 9 SK Enkenbach 1595 5.12
1 1 Atento,Emanuel 1863 2 Haubelt,Carsten 1761 1 0 0.64
2 3 Deppert,Sven 1793 1 Hauck,Bernd 1736 ½ ½ 0.58
3 4 Wintergerst,Johannes 1904 4 Kuschmann,Klaus 1691 1 0 0.77
4 5 Braun,Helmut 1951 3 Schüppert,Thomas 1617 - + k 0.88
5 6 Konietzko,Martin 1681 6 Leonhardt,Frank 1430 0 1 0.81
6 7 Haygood,John 1656 5 Jung,Otto 1594 1 0 0.59
7 9 Bold,Andre 1413 8 Vanelverdinghe,Elias 1573 ½ ½ 0.29
8 8 Leidecker,Nils 1403 10 Wenzel,Manuel 1360 ½ ½ 0.56


9. Runde   Spieltag: 23.03.2014        ZE in :  Brühlhalle, Im Brühl 7, 55774 Baumholder 

Spiel MNr Heim-Mannschaft DWZ MNr Gast-Mannschaft DWZ Erg. Erg. Attr. Erw.
BrettTNrSpielerDWZTNrSpielerDWZErg.Erg.Erw.

 

1 10 TSG Eisenberg Schach 1460 1 SC 1975 Bann   II 1689 1.87
1 1 Denzer,Johannes 1658 2 Queling,Mark 1748 ½ ½ 0.38
2 4 Beck,Ivar 1463 1 Atento,Emanuel 1863 ½ ½ 0.08
3 5 Schimmelpfennig,Klaus 1733 3 Deppert,Sven 1793 ½ ½ 0.42
4 6 Klingel,Gerhard 1703 5 Braun,Helmut 1951 ½ ½ 0.19
5 7 Beck,Ilya 1462 6 Konietzko,Martin 1681 ½ ½ 0.22
6 11 Schwarzkopf,Robert 1233 7 Haygood,John 1656 0 1 0.07
7 15 Musiolik,David 1267 8 Leidecker,Nils 1403 1 0 0.32
8 13 Lommel,Hagen 1158 9 Bold,Andre 1413 0 1 0.19

 

2 9 SK Enkenbach 1595 2 SC Niedermohr-Hütschenhausen 1672 1 7 3.17
1 1 Hauck,Bernd 1736 1 Göttel,Tobias 1933 0 1 0.24
2 2 Haubelt,Carsten 1761 2 Schliedermann,Mario 1857 ½ ½ 0.37
3 3 Schüppert,Thomas 1617 3 Raddatz,Gerd 1710 ½ ½ 0.37
4 4 Kuschmann,Klaus 1691 5 Staab,Sascha 1550 0 1 0.69
5 5 Jung,Otto 1594 4 Dahl,Frank 1670 0 1 0.39
6 6 Leonhardt,Frank 1430 8 Joniks,Paul 1638 0 1 0.23
7 10 Wenzel,Manuel 1360 13 Göttel,Lukas 1418 0 1 0.42
8 8 Vanelverdinghe,Elias 1573 11 Williams,Isaak 1600 0 1 0.46

 

3 8 SF Birkenfeld 1621 3 SG Kaiserslautern 1905   II 1692 3.29
1 1 Gubin,Aleksej 1613 3 Fickert,Jürgen 1569 ½ ½ 0.56
2 2 Kendzior,Uwe 1683 1 Wahl,Tobias 1831 0 1 0.30
3 3 Porcher,Ernst Michael 1628 4 Kamyschnikow,Andreas 1852 0 1 0.22
4 4 Freimuth,Dominik Stefan 1653 5 Hubing,Karsten 1775 0 1 0.33
5 5 Müller,Dirk 1564 6 Assel,Ralf,Dr. 1653 1 0 0.38
6 6 Schäfer,Christian 1553 7 Kehrein,Klaus 1805 + - k 0.19
7 7 Kovacs,Daniel 1643 8 Mang,Markus,Dr. 1551 + - k 0.63
8 8 Jacobs,Mario 1628 9 Dörr,Carsten 1496 1 0 0.68

 

4 7 SC Pirmasens 1912   III 1622 4 SC Ramstein-Miesenbach   II 1727 4 4 2.96
1 2 Mohammed,Amin 1749 3 Koch,Max 1753 ½ ½ 0.49
2 3 Sperling,Christian 1754 2 Agne,Günter 1664 1 0 0.62
3 4 Rein,Daniel 1611 4 Meier,Jochen 1751 ½ ½ 0.31
4 5 Martin,Karl Heinz 1601 6 Müller,Armin 1813 ½ ½ 0.23
5 8 Günster,Thomas 1586 5 Rölle,Philipp 1768 0 1 0.26
6 7 Marhöfer,Daniel 1403 7 Lang,Bernd 1757 ½ ½ 0.11
7 10 Wolf,Harald 1572 9 Schramenko,Paul 1726 0 1 0.29
8 11 Kratz,Roland 1697 8 Frei,Horst 1586 1 0 0.65

 

5 6 SK Lauterecken 1963 1632 5 SC Thallichtenberg   II 1587 4.45
1 1 Christmann,Maurice 1834 1 Schwarz,Bert 1624 1 0 0.77
2 4 Seibel,Thomas,Dr. 1926 3 Agne,Marcel 1700 ½ ½ 0.79
3 3 Hupprich,Thorsten,Dr. 1906 4 Zimmer,Thomas 1663 ½ ½ 0.80
4 5 Klein,Willi 1701 6 Lang,Georg 1632 1 0 0.60
5 6 Gillmann,Winfried 1536 5 Fries,Hans 1710 0 1 0.27
6 7 Meyer,Marcus 1324 7 Antes,Günter 1496 ½ ½ 0.27
7 8 Karolewski,Adriana-Olivia 1337 8 Bier,Karl Heinz 1535 0 1 0.24
8 12 Gholam,Djelani-Novzaie 1490 15 Morgenstern,Fritz 1332 1 0 0.71